Реакция на феномен уницикл

13 апреля 2016

Продолжаем изучение исследования Сэма Шустера, который решил записать свои наблюдения за реакцией окружающих на такой раздражитель, как уницикл. Благодаря исследованию можно наблюдать различия в реакции людей в зависимости от возраста, пола и периода полового развития.

Напомним, что Сэм в своем исследовании ориентировался на реакцию порядка 400 людей. Наблюдаемые реакции были весьма неординарными.

Первую часть статьи читайте вот тут >>.

Вторую часть статьи вот тут >>.

ОБСУЖДЕНИЕ

Это исследование изучило реакции на внезапное появление нового феномена - унициклинга. Реакции на раздражитель оказались на удивление однородными, различия наблюдались в зависимости от возраста, пола и периода полового развития. В исследовании участвовал один уницикл и один унициклист; подтверждение моих гипотез другими унициклистами, со своим стилем, внешностью, возрастом, одеждой, полом и живущих в других городах было бы очень кстати.

Маленькие дети были любознательными; но я отметил прямую зависимость между возрастом и уровнем агрессии среди подростков и молодых мужчин. Чем старше они были, тем чаще выражали свою реакцию вербально, через шутки, за которыми скрывалась агрессия. Среди мужчин старшей возрастной группы агрессия снижалась. А вот женщины часто выражали одобрение или озабоченность безопасностью такого вида передвижения.

Еще одно любопытное наблюдение: большинство мужчин искренне считали свои ответы искрометными и ехидными. Женщины, напротив, обычно выражали одобрение, восхищение или озабоченность безопасностью. Сходство содержания мужских «шуток» и их позиционирование как смешных, даже когда это не соответствовало действительности, было примечательным, из чего следует, что за этим стоит психосоматический механизм. Изменение реакций в зависимости от возраста поможет объяснить, что же за этим стоит на самом деле.

Малыши демонстрировали интерес, который сменила вербальная и физическая агрессия у мальчиков постарше, выражавшаяся в попытках опрокинуть уницикл в совокупности с первыми пробами циничного юмора. Подростки постепенно переходили от физической агрессии к вербальным издевательствам с элементами взрослого юмора. Молодые мужчины чаще отпускали злые шутки, которые маскировали агрессию, наиболее ярко проявлявшуюся среди грубых автомобилистов. Такое поведение проявляется среди мужчин, достигших пика половой зрелости. С возрастом люди становятся более дружелюбными: среди пожилых агрессия снижается, попытки сбросить с уницикла отмечаются реже.

Всему виной гормоны

Предположение, что уницикл в действительности очень забавен, не объясняет наших открытий: повторяемость, эволюцию и различие реакций мужчин и женщин, а также тот факт, что у мужчин ярче проявляется чувство юмора. Но выводы этого исследования можно интерпретировать и иначе. Мужские реакции могут смягчаться в зависимости от социальных и этнических различий, которые я отметил во время поездки на уницикле по Фрэмлингему, маленькому городку в графстве Саффолк, куда я переехал после Ньюкасла.


Различие реакций у мужчин и женщин может быть обусловлено генетически, но как же тогда быть с изменением степени агресси мужских реакций в зависимости от возраста? Самым простым объяснением может быть влияние андрогенов – мужских половых гормонов. Однако непосредственное подтверждение «эндокринной» гипотезы потребует исследований, на проведение которых у обычного унициклиста не найдется средств.

Отмеченная мной агрессия может быть типичной мужской реакцией на ситуации конфронтации, когда конкуренция и вспыльчивость могут проявиться в любой момент. Мужскую реакцию на женщин-унициклисток еще предстоит изучить, но результаты опросов унициклистов из других стран показывают, что и в этом случае превалируют шутки про количество колес.

Особенно интересным для анализа эволюции реакций было то, как прямые оскорбления постепенно сменяются более тонкими шутками, которые маскируют агрессию. Получается, что юмор, вызванный агрессией, трансформируется в остроты, шутки и другие формы комедии, которые существуют уже независимо от агрессии.

У остроумия и шуток действительно есть много общего с агрессией — эти черты проявляются, когда возникает опасность потери контроля; и не случайно едкое замечание сравнивают с уколом рапирой. Выводы, сделанные в ходе данного исследования, также важны для объяснения разности доли юмора в мужской и женской реакции: женщины отпускают меньше острот, чем мужчины, и среди комиков мужчин гораздо больше.

Может ли статься, что если бы не андрогены, мужчины и женщины реагировали бы одинаково: с эмпатией и сочувствием? Возможно, мужчинам приходится платить слишком высокую цену за юмор?

Автор статьи: Сэм Шустер

Перевод статьи: Никита Денисенок

Людмила Степнова

Источник: British Medical Journal
выпуск от 22-29 DECEMBER 2007

Ссылки на источники:

Изображения, иллюстрирующие концентрацию тестостерона приблизительно основаны на J Clin Endocrine Metab 1997;82:3976 и N Engl J Med 2006:355;1724-6

Препятствующие исследованию интересы: никаких, кроме одновременного владения унициклом и велосипедом.

Происхождение и признание: Не установлено; очень высоко оценено.

1 Darwin C. The descent of man, and selection in relation to sex. London: John Murray, 1871.

2 Buss DM. The evolution of desire: strategies of human mating. New York: Basic Books, 2003.

3 Miller G. The mating mind. London: vintage, 2001.

2 комментария

  • Elena 13 апреля 2016 22:29
    Всем Добрый Вечер!
    Хочу рассказать об обратной реакция.
    "Реакция унициклиста на прохожих."
    Как то летом, стояла на улице с друзьями, мимо проехала девушка на уницикле, ребята молча обратили на нее внимания лишь только потому, что я им рассказывала о существующей, удивительно интересной школе абсолютно бесполезных вещей)) А вот девушка выкрикнула нам вслед: - Ну что Вы на меня так смотрите, да мне не хватило на второе колесо!
    Увы, прозвучало это глупо и смешно! И мы были не единственными прохожими кому она об это говорила! ))
    • Lana Sumzi Уницикл.ру 14 апреля 2016 15:00
      Я думаю, что ей до этого уже раз 100 комментировали на эту тему и она решила опередить возможные разговоры))))

Написать комментарий